В Крыму за два года лишили лицензий половину банков

15:34 08.09.2016

Число банков, в настоящий момент работающих на территории оккупированного Крыма, относительно 2014 года сократилось вдвое.

Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на статистику ЦБ РФ. В декабре 2014 года на полуострове было зарегистрировано максимальное число кредитных организаций: на территории работало 31 подразделение банков. К 2016 году эта цифра сократилась до 14, передают primechaniya.ru.

Из статистики ЦБ следует, что 15 банков покинули Крым из-за того, что у них были отозваны лицензии. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, объем страховых выплат вкладчикам этих банков составил 3,53 млрд рублей.

По словам управляющего партнера FinPoint Сергея Будкина, некоторые банки приходили на полуостров в 2014 году, чтобы «залатать свои финансовые проблемы», так как существовало мнение, что в Крыму ЦБ «может закрыть глаза» на нарушения, связанные с «отмыванием денег».

Эксперт добавил, что оснований для прихода новых организаций на полуостров тоже нет: «крайне велика» угроза санкций для работающих в Крыму банков и «крайне невелико» число заемщиков.

К моменту оккупации Крыма в 2014 году на полуострове работали 70 украинских банков. Национальный банк Украины (НБУ) в мае того же года запретил украинским кредитным организациям обслуживать крымчан.

 

 

Ще на цю тему