Вся надежда на пенсионеров: дефицит на рынке труда Крыма покроют переучиванием пожилых, но трудоспособных

19:00 08.09.2016

«Министерство труда и социальной защиты» оккупированного Крыма готовится переучивать пенсионеров, ориентируя их на дефицитные профессии. Пенсионерам-студентам обещают суточные, оплату проезда и жилья, но не гарантируют трудоустройство.

Как передает Новый День, 6 сентября на заседании «правительства» Крыма т.н. министр труда Елена Романовская представила порядок профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Заниматься профессиональной ориентацией пенсионеров будет «Центр занятости населения» за счет профпрограмм.

«Обучение бесплатное, мы будем оплачивать суточные, проезд к месту обучения и обратно», – подчеркнула министр.

Направление на учебу пенсионеры будут получать как в крымские образовательные учреждения, так и в других субъектах РФ. Выездным пенсионерам-студентам положены суточные в размере 100 руб. и еще 550 руб. на проживание. Главное условие – обучение проводится по востребованным на рынке труда профессиям, с обязательным медицинским освидетельствованием.

Отметим, что в дефиците на крымском рынке труда обладатели строительных специальностей, а также обслуживающий персонал в санаторно-курортном комплексе.


 

Ще на цю тему