Экономический рост Грузии за семь месяцев составил 2,7%

20:00 01.09.2016

Реальный экономический рост Грузии в январе-июле 2016 года составил 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом в июле экономический рост Грузии составил 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики «Сакстат», передает Бизнес Грузия.

В июле Национальный банк Грузии увеличил прогноз роста ВВП в стране в 2016 году с 3% до 3,5%.

Эксперты Нацбанка, однако, считают, что экономическому росту Грузии по-прежнему препятствуют сложности, с которыми сталкиваются основные торговые партнеры страны.

Среди положительных факторов названа активизация внутренних и внешних инвесторов. Улучшилась ситуация в строительной сфере, благоприятно влияет на экономический рост и режим свободной торговли со странами Евросоюза.

В материалах Нацбанка отмечается, что улучшению прогноза способствовали запланированные меры по фискальному стимулированию и улучшению инвестиционной среды, что дает перспективу для роста инвестиций и потребления. Также ожидается положительный эффект от снижения ставки рефинансирования.

Согласно прогнозу ЕБРР, экономический рост Грузии в 2016 году составит 3,4%. МВФ прогнозирует рост ВВП Грузии в 2016 году на уровне до 2,5%.