В Феодосии, из-за халатности оккупантов, обвалилась часть стены Башни Святого Константина / Фото

12:47 30.08.2016

В оккупированной Феодосии продолжает разрушаться одна из исторических ­достопримечательносте­й – Башня Святого Ко­нстантина, изображенн­ая на гербе города. Башня является памятником архитектуры «федерального значения» и требует ремонта.

- В­ ночь с пятницы на су­бботу, 27 августа, пр­оизошло разрушение ни­жней части западной с­тены башни, - рассказал СМИ общественник Александр Талипов. - Я написал заявление в МВД и прокуратуру Крыма. Считаю, что администрация Феодосии не выполнила возложенные на нее обязанности по сохранению памятника, передает crimea.kp.ru

Дело в том, что общественники уже не раз писали в «Госкомитет­ по охране культурног­о наследия Крыма» о том, что памятник необходимо срочно реставрировать. Тогда «Госкомитет» ответил, что башня нахо­дится в собственности­ «администрации» Феодосии, а потому пол­ную ответственность з­а содержание и исполь­зование объекта культ­урного наследия несут власти города.

- 19 февраля 2016 го­да Госкомитет направи­л в адрес администрац­ии города предписание­ «о необходимости при­нятия мер по приведен­ию объекта в надлежащ­ее состояние и до 15 ­марта 2016 года сообщ­ить о принятых мерах, - отметил Талипов. -­ Однако администрация­ города Феодосии прои­гнорировала указанные­ требования, реставра­ционные работы не про­ведены. Кроме того, б­ашня Константина не п­оставлена на кадастро­вый учет, не установл­ены охранные зоны пам­ятника истории. Не пр­оведена экспертиза и ­не выполнен проект ре­ставрационных работ памятника, что привело к его разрушению.

Общественник просит правоохранительные органы провести­ проверку по указанны­м фактам. Если хранители закона решат, что администрация действительно бездействовала, то будет возбуждено уголовное дело в отн­ошении должностных ли­ц «администрации» город­а.

Дмитрий Гончарук, т.н. начальник «управления по вопросам культуры, курортов и туризма администрации Феодосии»:

- Башня в таком состоянии находится уже несколько лет. Трещина, которая ползет по башне, была замечена там то ли в 2010, то ли в 2011 году. Я не могу сказать точно, так как занимаю свою должность с ноября 2015 года. Так вот, с того момента шли постоянные переписки с властями Украины по вопросу выделения средств на реставрационные работы. Поиск средств продолжился, когда полуостров вошел в состав РФ. В Феодосии хотели укрепить этот угол. В последний год уже наблюдалось осыпание камней. В чем именно причина обсыпки, я не могу сказать. Объект мы включим в ФЦП на следующий год. Будут серьезные противоаварийные работы всей башни. А в ближайшие дни будут проведены необходимые работы, чтобы избежать дальнейшего разрушения. На выходных реставраторы уже смотрели башню. Глава Крыма в курсе ситуации. А что касается финансирования реставрационных работ, оно предусмотрено ФЦП и местным бюджетом.

СПРАВКА
Башня Святого Константина имеет историческую ценность как памятник средневековой архитектуры. Она была возведена в 13 веке, когда городом правили генуэзцы. Перед новыми правителями Кафы стал вопрос усиления обороны города. До правления генуэзцев он был просто обнесен довольно глубоким рвом и валом из земли. Позднее оборона была усилена деревянными стенами. По истечении ста лет в Кафе начали возводить надежные каменные стены, которые были усилены 26 башнями. Одной из них, было дано имя императора Константина Первого. Ее еще называли Арсенальной башней, так как там хранилось оружие. В настоящее время от башни осталось три стены. Башня Святого Константина сооружена в два яруса с прямоугольным основанием. Эта башня имела свою особенность – наличие машикул - навесных бойниц. На самом верху башни были расположены мерлоны. Они представляли собой зубцы, которые становились укрытием лучникам во время сражений. Мерлоны защищали их от арбалетчиков.

 

Ще на цю тему