Глава МВД в Германии: Болгария вкладывает огромный ресурс в безопасность границ

14:02 26.08.2016

На встрече со своим немецким коллегой Томасом де Мезьером в Берлине министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова представила актуальные меры, предпринятые болгарскими властями по охране границ и борьбе с нелегальной миграцией.

Румяна Бычварова подчеркнула, что Болгария вкладывает огромный ресурс в обеспечение безопасности границ для эффективного управления внешними границами ЕС и миграционными процессами, сообщили из МВД, передает Novinite.

Она пояснила, что в ответ на необходимость скоординированного ответа на миграционный поток на внешних границах ЕС, Болгария запросила дополнительную поддержку от агентства Frontex.

Министры внутренних дел Болгарии и Германии обсудили создание при МВД центра по борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой. В связи с этим, в рамках своего визита в Германию министр внутренних дел Болгарии ознакомится с работой Стратегического и аналитического центра по противодействию нелегальной миграции при Федеральной полиции Германии.

Румяна Бычварова провела рабочую встречу с Франком Хенкелем, министром внутренних дел федеральной земли Берлин. Он подчеркнул позицию, что Болгарию, как страна-член на первой линии, нельзя оставлять саму справляться с миграционным давлением.

«Frontex играет важную роль в контексте европейской солидарности», – сказал он и подчеркнул, что важно, чтобы агентство ЕС поддерживало достаточно Болгарию при гарантировании безопасности границ.

Бычварова и Хенкель говорили о предстоящем болгарском председательстве в ЕС. Германия поддержит МВД Болгарии в рамках подготовки к председательству, которое предстоит в начале 2018 года. Пройдут стажировки и обучение для сотрудников МВД, а также будут проходить регулярные встречи между группами двух стран по рабочим досье, чтобы Болгария смогла воспользоваться опытом Германии.

 

Ще на цю тему