Бойко Борисов: Болгария охраняет границы ЕС по правилам Шенгена

10:42 24.05.2016

На последнем заседании Совета министров мы выделили еще 6,2 млн. левов на проектирование и строительство сооружений на границе, потому что спокойствие болгарских граждан важнее всего. На данный момент построено уже десятки километров непрерывного забора.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, который вместе с министром внутренних дел Румяной Бычваровой, министр обороны Николаем Ненчевым и депутатом Валерием Симеоновым проинспектировали забор на болгаро-турецкой границе, передает Novinite.

Премьер-министр подчеркнул, что давление на границе с Турцией является минимальным и спокойствие страны обеспечено, благодаря совместным усилиям большинства.

«Подписанное соглашение с Турцией о реадмиссии является исключительным успехом правительства большинства. Сегодня я еду в Турцию, и не могу не поблагодарить президента Эрдогана и турецкое государство за их усилия, благодаря которым нет давления на этот забор и то, что только с нами они подписали соглашение о реадмиссии», – сказал премьер-министр Борисов.

Борисов поблагодарил премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона за доставленные 40 внедорожников, безвозмездно предоставленных Великобританией. «Мы постоянно покупаем новую технику, но здесь важен моральный жест – то, что они сопричастны с нами. Это большой жест», – сказал Борисов.

Он отметил, что Болгария охраняет границы Европейского союза по правилам Шенгена, что имеет широкий резонанс в Европе.

 

Ще на цю тему