Газовый терминал могут построить в Феодосии

09:12 22.02.2011

Во время обсуждения перспективного плана развития Феодосии на ближайшие 25 лет горожан интересовала судьба газового терминала, который может появиться в акватории Феодосийского залива.

«Еще ничего неизвестно. Пока изучаются три возможные площадки для сооружения терминала: порт «Южный», порт «Очаков» и порт «Феодосия», – пояснил заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий. – Самый удобный для перевалки грузов – «Южный», но он перегружен и так. Там судам-газовозам придется выстаивать в очереди, а это лишние затраты. В Очакове мелкая глубина, поэтому Феодосия имеет все шансы быть выбранной для этого проекта. Однако терминал будет не в городе, а далеко за его пределами, даже за пределами Большой Феодосии, то есть за Приморским».

Мэр Феодосии Александр Бартенев отметил, что о месте нахождения газового терминала говорить пока рано, но он сообщил, что предложенная территория находится в районе самого глубокого места залива между мысом Чауда и Приморским.

фициальный сайт Кабинета министров Украины сообщает, что в феврале этого года рабочая группа Комитета экономических реформ под председательством президента Украины намерена объявить тендер по подготовке и реализации проекта создания морского терминала по приему сжиженного природного газа «LNG терминал». НАК «Нафтогаз Украины» обязали оплатить разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) в первом квартале 2011 года, а к концу сентября все работы по ТЭО должны быть закончены, и на его основании будет разработан бизнес-план проекта.

По материалам Кафа

Ще на цю тему