У перевозчиков, которые возят людей в оккупированный Крым, хотят конфисковывать транспорт

10:31 25.08.2016

С нарушающими условиями предоставления услуг, автоперевозчиками, теперь будут бороться кардинальным способом. Прямые автобусные перевозки между оккупированным Крымом и оккупированными территориями на Востоке Украины являются нелегальными.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время заседания коллегии Государственной службы Украины по безопасности на транспорте по итогам работы за первое полугодие 2016 года, сообщает Херсон Онлайн.

«Официально никаких автомобильных, автобусных, маршрутных перевозок между анексованим Крымом и временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей нет. Все то, что в объявлениях в Интернете, – это все нелегальные перевозчики, которыми пользуются заинтересованные лица», – заявил Лавренюк.

Он отметил, что по факту такие перевозки является «сговором заинтересованных пассажиров и водителя».

Как рассказал председатель Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаил Ноняк, сложности с задержанием подобных «перевозчиков» возникают из-за того, что такие водители выступают владельцами частного транспортного средства.

«Проблема в том, что на Крым ездят маленькие автобусы до 8 мест, которые мы не лицензируем и это не наша ответственность. Они заезжают под видом частного транспортного средства с Украины на аннексированную территорию Крыма», – сказал он.

Ноняк также отметил, что перевозчики, которые имеют соответствующую лицензию и маршрут, ездят только к пунктам пропуска, а пассажиры пешком переходят на аннексированную территорию, откуда дальше добираются крымскими транспортными средствами.

Заместитель министра транспорта рассказал о существовании «типовой» схемы для осуществления нелегальных автобусных сообщений.

«Все пассажиры, которые приняли так называемый билет, который является незаконным, вступают в сговор. Ведь перед отъездом водитель четко инструктирует: если вы хотите попасть в место, куда едете, в случае, когда вас остановят, вы должны говорить, что вы друзья, знакомые, которые едут по своим делам. И когда останавливают их на границе, они так и говорят», – пояснил Лавренюк.

Мининфраструктуры запланировала рейдовые проверки на местах незаконной высадки/посадки пассажиров. Укртрансбезпека, в свою очередь, намерена усилить ответственность за нелегальную перевозку, в частности, с конфискацией транспортного средства. Уже внесены соответствующие законодательные предложения.

Ще на цю тему