Эксперт о возможности объединения «Турецкого потока» и TANAP

12:08 17.08.2016

Объединение газопроводов «Турецкий поток» и TANAP на турецко-греческой границе является абсолютно нормальным процессом.

Об этом сказал во вторник, 16 августа, президент Международной ассоциации по энергетической экономике (IAEE) Гюркан Кумбароглу, пишет Trend.

По его словам, этот процесс также важен с точки зрения диверсификации источников и энергетической безопасности.

По словам главы ассоциации, так как Турция станет единым выходом в Европу этих двух газопроводов, то ЕС может поддержать этот шаг.

«После того как строительство «Турецкого потока» было отложено, Россия и Германия подписали соглашение о строительстве газопровода "Северный поток-2". Но это соглашение вызвало крупную полемику в ЕС, исходя из чего реализация данного проекта может стать невозможной», - сказал Кумбароглу.

Глава ассоциации считает, что в то время как другие проекты по экспорту российского газа в Европу получают негативную оценку, по поводу «Турецкого потока» со стороны ЕС нет никаких негативных отзывов.

По его словам, ЕС не подвергает особой критике проект «Турецкий поток», и Турция не является членом Европейского союза, поэтому этот проект не подпадает под действие Третьего энергетического пакета.

«Как известно, ЕС нуждается в азербайджанском газе, который будет транспортироваться по TANAP. Одновременно она нуждается и в российском газе», - сказал Кумбароглу.

Эксперт не исключает возможности того, что в результате возрастающегося спроса на газ в Европе ЕС может увеличить его импорт.

По словам главы ассоциации, ранее Россия заявляла, что прекратит поставки газа в Европу через территорию Украины, что делает более реальной реализацию «Турецкого потока» Россией и Турцией.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что посредством «Турецкого потока» Анкара будет закупать для собственных нужд лишь 16 миллиардов кубометров российского газа в год. Остальные объемы российского газа через территорию Турции могут быть экспортированы посредством трубопровода TANAP за счет его технического присоединения к «Турецкому потоку».

Ще на цю тему