Германия отправит лишних беженцев на Крит

08:18 16.08.2016

Германия решила передать 3000 «лишних» беженцев на Крит, что вызвало бурю негодования среди жителей острова. Однако греческое правительство, похоже, в согласии с решением.

Решение было принято в рамках директивы Дублинской конвенции «Dublin 3», которая предусматривает, что государство-член ЕС может перевести беженцев, которых оно считает лишними в другую страну ЕС, передают Русские Афины.

Согласованная с греческим правительством мера вызвала крайнюю обеспокоенность среди критян, которые утверждают, что подобный шаг обязательно нанесет ущерб туристической индустрии острова.

Греческое правительство поставило итоговую точку в решении после того, как министр миграционной политики Яннис Музалас председательствовал на соответствующем заседании в Ираклионе, на Крите, объявив о передислокации 3000 беженцев, начиная с декабря. Решение было подтверждено независимым евродепутатом Нотисом Мариасом во время интервью местному критскому СМИ.

По официальным данным приток беженцев с самого его начала обошелся до сих пор греческому государству в более чем 2 млрд евро, тогда как ЕС выделил лишь 330 млн евро для иностранных НПО.

 

Теми:

Ще на цю тему