Археологи в городище Эски-Кермен в Крыму обнаружили несколько древних уникальных предметов

14:50 15.08.2016

Группа археологов из т.н. «КФУ» (Таврического национального университета имени Вернадского до аннексии Крыма) в процессе исследования древнего городища Эски-Кермен на территории Бахчисарайского района сделала ряд открытий.

Об этом уведомили в пресс-службе учреждения, пишет Летопись.

Исследования в 2016 году проводились в трёх местах: неподалеку от Северной калитки, на Подъемной дороге, а также на самом городище.

Археологи в ходе работы обнаружили несколько древних уникальных предметов. Первым из них является бронзовая бляха круглой формы с рельефным изображением хищной птицы, которая терзает зайца.

Второй находкой стала бронзовая монета (херсонесский дихал) 350-330 годов до н.э., которая находилась вместе с керамикой белее позднего периода (ХІІІ века).

Руководитель экспедиции, профессор Александр Айбабин, говорит, что вблизи городища также найдена дорога, проложенная к нему в плато, развалины древней каменоломни и остатки двухпанцерного оборонительного сооружения – стены, шириной в два метра.

Она сделана из местного известняка. Археологические работы позволили ученым выявить на этой территории два культурных пласта городища Эски-Кермен.

Ще на цю тему