В башне Одесского карантина оборудуют камеру пыток
В подвале Пороховой башни Одесского карантина (парк Шевченко) оборудуют экспозицию «камера пыток».
Ее откроют в рамках 2-го международного фестиваля средневековой культуры, который пройдет в парке с 12 по 14 августа, рассказал на брифинге начальник муниципального управления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин, передает Думская.
«В средние века действовал орден, который занимался поиском ведьм. Их собирали, потом испытывали. Некоторые попадали в камеру пыток, некоторых бросали в воду. Хочу сказать, мужья, приводите своих жен на инквизицию. Мы будем взвешивать на специальных весах, а потом король будет миловать эту ведьму и выдавать ее замуж», — цитирует чиновника издание «Одессит».
Каждый день фестиваля будет завершаться огненным шоу с несколькими элементами. Там будет и фаер-шоу и факельные шествия. Фестиваль носит благотворительный характер, вход бесплатный для всех, за исключением некоторых интерактивов, к примеру, таких как лучный тир. Кроме того, по словам Андрея Шелюгина, каждый гость фестиваля сможет внести свой вклад в сохранение культурного наследия города, если приобретет специальную эмблему фестиваля.
Ще на цю тему
- 01.05.2026 У МЗС представили артпринти викрадених картин із Херсонського художнього музею
- 19.02.2026 Україна отримала «ключ» до баз Інтерполу для пошуку викрадених росіянами музейних цінностей
- 11.11.2025 ГУР оприлюднило дані про понад тисячу цінностей, викрадених росіянами з Херсонського художнього музею
- 29.05.2025 До Національного музею історії України передали унікальний археологічний скарб V століття
- 19.04.2025 У Канаді горить музей української культури й побуту просто неба
- 24.01.2025 Журналісти встановили причетних до вивезення до Криму викрадених цінностей із музеїв Херсона
- 14.11.2024 На аукціоні продали перші 16 картин із колекції Медведчука
- 23.10.2024 Представники 130 українських музеїв обговорять у Варшаві деколонізаційні практики
- 14.08.2024 ОГП передав Нацмузею історії України три срібні злитки римського періоду вартістю 3,5 млн гривень
- 05.07.2024 В Украине идентифицировали еще одну картину, похищенную военными РФ из Херсонского музея
- 21.03.2024 Нідерланди повернули Україні вісім цінних археологічних артефактів
- 01.12.2023 Росіяни викрали з Херсонського музею ліногравюру з Кобзарем