В Турции ждут роста экспорта сельхозпродукции

10:48 11.08.2016

Решение о снятии ограничений на торговлю сельхозпродукцией между Турцией и Россией, принятое в ходе состоявшейся накануне встречи лидеров двух государств, было воспринято турецкими фермерами и экспортерами с удовлетворением.

Как предполагается, оно будет способствовать значительному росту экспорта таких видов сельхозпродукции, как свежий виноград, цитрусовые и помидоры, сообщает Анадолу.

По мнению члена правления Турецкого совета экспортеров (TİM) и председателя Эгейской ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Резы Сейара, встреча президентов положила конец трудностям, с которыми экспортерам пришлось столкнуться вслед за кризисом, разразившимся после инцидента со сбитым российским самолетом. Он выразил уверенность в том, что предстоящий сезон будет очень удачным для экспортеров.

Глава ассоциации подчеркнул, что Россия является крупнейшим рынком сбыта для многих видов продукции, а турецкие товары пользуются большим спросом среди российских потребителей.

«Прозвучали ожидаемые нами послания, что вселяет в нас уверенность. Как экспортеры, так и импортеры вступают в новый сезон с надеждой. Мы ждем поэтапного снятия ограничений на доступ на российский рынок, соответствующих действий в этом направлении со стороны ведомств двух стран», - продолжил он.

Вместе с тем, Сейар отметил, что влияние кризиса в отношениях с Россией на сельскохозяйственный сектор было несколько преувеличено. В ходе известных процессов экспортерам удалось добиться некоторого успеха в вопросе нахождения альтернативных рынков сбыта, добавил он. Имевшие место в течение последнего года события стали своего рода «кризисным тестом» для экспортеров, считает предприниматель.

В частности, по словам Сейара, экспортерам удалось переориентироваться на европейский, ближневосточный и азиатский рынки. Также удалось избежать необоснованного снижения стоимости продукции. Однако при этом он отметил неминуемость значительных убытков в случае затягивания кризиса на несколько лет.

За январь-июль 2016 года экспорт свежих овощей и фруктов в страны СНГ сократился на 50%, упав до 281 млн. долларов. Общий объем экспорта сектора сохранил стабильность, составив 710 млн. долларов, сообщил Реза Сейар.

Ще на цю тему