В США скончался автор «Золотого дитя» на одесском Морвокзале - скульптор Эрнст Неизвестный / Фото

10:43 10.08.2016

На 92-м году в больнице штата Нью-Йорк скончался советский и американский скульптор Эрнст Неизвестный.

Мастера госпитализировали с сильными болями в желудке. Место и время похорон пока не определены, передает Думская.

Эрнст Неизвестный родился в 1925 году в Свердловске (Екатеринбурге). В 1943 году добровольцем ушел на фронт, а за месяц до окончания войны младшим лейтенантом получил тяжелое ранение. Награжден орденом Красной Звезды.

Самыми известными работами советского периода считается «Прометей» в «Артеке», и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте.

Работы Неизвестного критиковал тогдашний глава СССР Никита Хрущев, посетивший в 1962 году его выставку. Тогда Хрущев назвал работы скульптора «дегенеративным искусством». После смерти руководителя советского государства Неизвестный создал ему надгробный памятник по просьбе родственников Хрущева.

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США.

Он является автором бронзовой скульптуры «Золотое дитя», установленной на морвокзале Одессы в год двухсотлетия нашего города, в 1994-м.

«Это могучий ребенок, что-то вроде маленького Гаргантюа. Он, как надежда, появляется из цветка. Или, может быть, вылупляется из яйца. Словом, он символизирует нечто новое, нарождающееся, чему принадлежит будущее. На это, во всяком случае, мне хочется надеяться.… Я впервые за свою жизнь создал монумент в светлом, радостном, романтическом ключе. «Золотое дитя» — яркий, солнечный образ рождающегося гиганта, надежда на процветание будущего вольного города», — описывал свое творение скульптор.

Совместно с Эрнстом Неизвестным над скульптурной композицией работал одесский скульптор Михаил Рева.

 

Ще на цю тему