Восстановление контроля над сепаратистскими регионами для Грузии выглядит все сложней - американский эксперт

09:13 10.08.2016

Исследователь Атлантического совета США Лара Линдерман комментирует российско-грузинскую пятидневную войну, и заявляет, что Россия использовала эту войну для того, чтобы блокировать связи Грузии с Западом.

В беседе с «Голосом Америки» Линдерман заявила, что Россия всячески старается оставить Грузию под своим влиянием, передает Грузия Online.

«Россия использовала эту войну для того, чтобы заблокировать связи Грузии с Западом. Блокировка интеграции в НАТО и Евросоюз была одной из целей. Россия всячески старается оставить Грузию под своим влиянием. т.н. Южная Осетия и Абхазия являются для России вопросами торговли с Тбилиси, чтобы влиять на ее внутреннюю политику. Москва усиливает контроль над этими регионами, и продолжает проводить границу в сепаратистских регионах. Для Грузии восстановление контроля над сепаратистскими регионами выглядит все сложней», – заявила Линдерман.

По словам представителя Атлантического совета, ситуация, сложившаяся в т.н. Южной Осетии до войны 2008 года, была уже «замороженным конфликтом», у которого был потенциал взрыва. По ее же заявлению, миротворческой миссии ООН и ОБСЕ поручалось содействие стабильности в регионе, однако, по словам Линдерман, к сожалению, этим организациям не удалась хорошая координация, и не выделили ресурсы для того, чтобы произошло урегулирование ситуации.

«Предположительно, самым неправильным был допуск в зону конфликта миротворцев Содружества независимых государств, поскольку Россия является членом Совета безопасности, миротворческие инициативы часто проваливались или останавливались. Правительство Грузии предложило урегулирование вопроса т.н. Южной Осетии по федеральному принципу, однако Россия и т.н. Южная Осетия его заблокировали», – заявила Линдерман.

По словам Лары Линдерман, правительство Грузии также постаралось изменить миротворческую операцию в регионе, но безрезультатно.

«В те годы была возможность исправить ситуацию в т.н. Южной Осетии, и чтобы все стороны взяли ответственность за неприменение силы, однако этого не произошло. Россия непрерывно устраивала провокации в регионе, особенно в 1990-2000 годы. Грузия постоянно воздерживалась от военных действий. Весной и летом 2008 года правительство Грузии не раз сообщало правительствам Запада, что Россия готовилась к войне, и что у Грузии были улики этого. На эти предупреждения никто не обратил внимания», – отметила исследователь Атлантического совета США Лара Линдерман.

Ще на цю тему