В Кутаиси прошли акции к годовщине российской агрессии

10:37 08.08.2016

Кандидаты в мажоритарные депутаты от ЕНД в Кутаиси Акакий Бобохидзе, Гия Тевдорадзе и Гиги Церетели почтили память погибших в ходе войны против российской агрессии в августе 2008 года.

Кандидаты депутаты также посетили семью погибшего на войне Димитрия Джаилова, где встретились с его матерью и супругой, передает Грузия Online.

Сегодня же на улицах Кутаиси появились надписи «Нет оккупации!», «Нет России!», «Россия оккупант!». Акция была организована неправительственной организацией «Европа мой дом».

По словам представителя организации Торнике Бараташвили, этими надписями они опротестовали оккупацию Россией территорий Грузии и призвали властей сделать то же.

«Этим мы опротестовали российскую оккупацию и лояльность властей Грузии. Мы все вместе должны сказать, что Россия и Путин оккупанты», – заявил Бараташвили.

Сегодня исполнилось 8 лет, как началась война в Грузии в результате широкомасштабного вторжения Россия. В этой войне погибли 7 жителей Кутаиси. Всего в результате российской интервенции погибли 228 мирных жителей Грузии, 14 полицейских, были ранены 1747. Свои дома пришлось покинуть почти 150 тысячам людей, из которых беженцами остаются по сей день 30 тысяч. Погибшими в войне считаются 169 военнослужащих, пятеро пропали без вести.

 

Ще на цю тему