Болгария вернула 28 нелегальных иракцев в Грецию

09:03 08.08.2016

Греко-болгарскую границу незаконно пересекли 28 иракцев. На основании соглашения о реадмиссии с южной соседкой Болгарии, они были возвращены обратно.

Группа иракцев – 7 мужчин, 6 женщин и 16 несовершеннолетних незаконно пересекла греко-болгарскую границу 23 июля. Они были задержаны пограничной полиции в районе 34-ой пирамиды в районе села Лозенградци, община Кырджали, передает Novinite.

У них были найдены документы, выданные Республикой Греция. Совершеннолетние лица были задержаны в Главном полицейском управлении города Момчилград, а несовершеннолетние были размещены в специализированном помещении.

По случаю возбуждены быстрые производства, уведомлена районная прокуратура.

25 июля районный суд Момчилграда вынес наказание взрослым иракцам - шесть месяцев лишения свободы с тремя годам условно лишения свободы и штраф в размере 200 левов, сообщает БГНЕС.

По приказу главы Главного полицейского управления Момчилграда в отношении лиц наложена административная мера «депортация».

Создана организация по реализации соглашения между правительствами Болгарии и Греции о реадмиссии незаконно проживающих лиц. 28 незаконно пересекших границу иракцев были возвращены греческим властям на КПП «Орменион» 3 августа. Одно из лиц заполнило декларацию о добровольном возвращении и отправился на самолете в Ирак, сообщили из пограничной полиции.

 

Ще на цю тему