Белорус, переплывший Черное море на самодельной лодке, попросил в Румынии статус беженца / Фото

09:47 04.08.2016

Мужчина, приплывший к берегам Румынии на самодельной лодке, действительно белорус. О том, что его гражданство было установлено, рассказал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. «Мореплаватель» до сих пор находится в Румынии: он попросил власти страны предоставить ему статус беженца.

Румынская сторона обратилась к белорусской с просьбой установить личность и проверить гражданство мужчины, которого пограничная полиция Румынии обнаружила дрейфующим в море на самодельной лодке. Задержанный назвал себя гражданином Беларуси. Проверка подтвердила его слова, сообщил Дмитрий Мирончик, передает news.tut.by.

— Сам этот гражданин в посольство не обращался, никаких просьб не высказывал, — уточнил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

По информации МИД, белорус попросил румынские власти предоставить ему статус беженца. Его ходатайство рассматривается. Сейчас он находится в центре временного содержания незаконных мигрантов в районе города Констанца. Посольство Беларуси в Румынии отслеживает ситуацию.

Напомним, в ночь с 3 на 4 июля морская пограничная полиция города Мангалия обнаружила мужчину, дрейфующего в Черном море на самодельном судне. Оно было сооружено на основе лодки, крыша была сделана из ткани, а мачта — из пустых банок, сообщали румынские СМИ. «Капитана корабля» с признаками обезвоживания и гипотермии доставили в больницу Мангалии. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Мужчина назвал себя гражданином Беларуси и сказал, что ему 56 лет. По его словам, в конце июня он покинул территорию Украины с пляжа в 30 километрах от Одессы и планировал добраться до берегов Южной Америки. Задержанного обвинили в незаконном пересечении румынской границы.
 

Теми:

Ще на цю тему