Агентство Moody's прогнозирует рост экономики Молдовы на 1%

15:54 02.08.2016

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует на 2016 г. рост экономики Молдовы на 1%, отмечая, что перспективы роста молдавской экономики непостоянны.

Об этом говорится в годовом кредитном анализе Moody's по Молдове, опубликованном данным международным рейтинговым агентством, сообщает Interlic.

В документе отмечается, что слабая институциональная структура Молдовы привела к недостаткам в управлении в банковском секторе и оказала значительное негативное влияние на сбалансированность бюджета. Последствия банковского кризиса привели к резкому увеличению госдолга, что повысило и риски ликвидности.

Подчеркивается, что слабость институтов Молдовы повысила восприимчивость к политическим рискам и привела к тому, что госдолг страны составляет 50% от ВВП.

Соавтор доклада Moody's по Молдове Стефан Триендл указал на то, что риски ликвидности правительства повышены, так как из-за внутренней политической нестабильности, начавшейся в конце 2014 г., были отложены переговоры с международными кредиторами о получении финансовой поддержки.

Кроме того, выросла неопределенность вокруг будущего геополитического вектора страны. Как отмечается, неопределенные отношения Молдовы с Россией и потенциал для их дальнейшего ухудшения по мере более тесной интеграции РМ с ЕС повышает краткосрочные риски.

Аналитики Moody's отмечают, что Россия остается важным рынком для экспорта молдавской продукции и источником денежных переводов от молдавских трудовых мигрантов. По их мнению, перспективы экономического роста Молдовы непостоянны, в стране узкая экономическая база, в ней доминирует аграрный сектор, отмечена высокая концентрация экспортных рынков и зависимость от денежных переводов из-за рубежа. Эти факторы делают экономику Молдовы восприимчивой к экономическим шокам и цикличным спадам у ее основных торговых партнеров.

Moody's ожидает, что экономика Молдовы вырастет примерно на 1% в 2016 г., но задержки в возобновлении внешнего финансирования могут спровоцировать неблагоприятные политические события. Поскольку финансовый сектор остается слабым, это создает дополнительные риски для краткосрочной перспективы.

В отчете Moody’s отмечается, что в прошлом году на экономическую динамику повлияли: слабый внутренний спрос в условиях политической нестабильности, сокращение денежных переводов из-за рубежа, а также низкое доверие со стороны потребителей и инвесторов в связи с банковской кражей. В сочетании с сильной засухой это привело к спаду экономики Молдовы в прошлом году на 0,5%.

Эксперты подчеркнули, что низкая эффективность правительства Молдовы, а также отсутствие прозрачности продолжает отягощать бизнес-среду в стране, ограничивая возможности привлечения прямых иностранных инвестиций и диверсификации денежных переводов для поддержки местного спроса. В Moody's обратили внимание, что при этом эти опасения компенсируются сильными кредитными сторонами страны, такими как относительно низкие затраты на обслуживание госдолга страны, в основном, за счет льготных условий финансирования.

Ще на цю тему