Результаты Переписи-2010 обнародуют в марте

12:41 22.02.2011

В марте Росстат обещает обнародовать итоги переписи населения, несмотря на то, что по плану эта информация должна появиться в апреле.

Как сообщил глава Росстата Александр Суринов, уже обработана треть переписных листов, и в апреле ведомство планирует завершить эту работу. Листы сканированы и практически готовы к обработке.

Правда, пока окончательной обработки не происходит, поскольку переписные листы собираются в базу микроданных. Как отметил глава Росстата, в разных регионах работа идет по-разному. Если в удаленных уголках предварительная обработка переписных листов уже завершается, то в «столицах» дело продвигается достаточно тяжело.

Но уже сейчас очевидно, что результаты могут сильно удивить россиян – в ряде субъектов численность населения поменялась крепко. «Как в большую, так и в меньшую сторону», - сказал Суринов.

Напомним, что ранее глава Росстата сообщал, что население России по сравнению с 2002 г уменьшилось примерно на 3-3,5 млн. чел. По данным всероссийской переписи 2002 г, численность населения РФ составляла около 145 млн. чел.

Глава федеральной службы сообщил, что на сегодня собрано 143 млн. переписных листов. «Однако эта цифра не окончательная, потому что некоторых людей переписали дважды, - пояснил тогда Суринов. Кроме того, согласно опыту предыдущих переписей, окончательные результаты на величину до 1% меньше предварительных.

Помимо количественных характеристик населения нужны и качественные. С целью получения этих данных Росстат предлагает провести микроперепись в 2015 году. Такая практика не нова для России. Суринов напомнил, что 5-процентное обследование населения РФ проводилось и раньше.

Последний раз подобное мероприятие проходило в РФ в 1994 году и по причине нехватки средств в 2004 не проводилось. Кстати, с целью экономии можно было бы «переписать» не 5% населения, а меньше, отметил Суринов.

На этом предложения Росстата не кончаются. Оценив количество оказавшихся участвовать в переписи, а таковых, по оценкам 2% от всего населения, Служба предлагает сделать перепись населения обязательной для граждан. Статистическое ведомство указывает на опыт других стран мира, где участие в переписи населения является обязательным мероприятием.

Речь идет о таких государствах США, Великобритания, Венгрия, Израиль, Ирландия, Испания, Канада, Китай, Литва, Лихтенштейн, Монако, Португалия, Словакия, Словения, Турция, Франция, Швейцария, Япония. В этих странах отказ от участия в столь важном деле карается административными штрафами.

По мнению Суринова, не исключено, что этот вопрос будет поднят на заседании правительства в апреле текущего года. Росстат ссылается на обращения самих граждан – мол, на перепись тратится огромное количество бюджетных средств, но при этом она не является обязательной.

Стоит отметить, что эксперты по этому поводу весьма скептичны. Как отметил в рамках круглого стола, посвященного этой проблеме заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, даже такая мера существенно не повысит активность граждан.

«Кто участвовал в переписи, тот и будет в ней участвовать, несмотря на обязательный порядок», - сказал он. Более полноценное участие граждан в переписи можно стимулировать с помощью развития гражданского общества в России, полагает эксперт. Кроме того, необходимо более тщательно готовить переписной персонал.

В свою очередь директор института демографии государственного университета Высшая школа экономики Анатолий Вишневский также высказался против введения обязательной переписи населения. По его мнению, это потребует введения санкций, а также контроля за их исполнением. Перепись должна быть добровольной, иначе количество ее участников напротив снизится, полагает демограф.

Люди откажутся участвовать в мероприятии из чувства противоречия, отметил он. В этой связи уместно вспомнить опыт последней переписи в США, где нашлось достаточное количество граждан, не желающих участвовать в переписи и заполнять присланные Бюро переписи опросники. Правда, дело исправляют нанятые переписчики, готовые буквально дежурить у домов американцев.

Есть и другой момент, на который обращают внимание эксперты. Как отметил Вишневский, ради того, чтобы исключить фальсификации нужно лишить перепись анонимного характера. Анонимность, по мнению демографа, является грубой ошибкой, и противоречит мировой практике.

Напомним, анонимность переписного листа введена с 2002 года, в то время как ранее все переписи, начиная с первой 1897 года, предполагали указание фамилии и имени гражданина.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему