В Приднестровье введут анонимное обследование на ВИЧ/СПИД

08:42 21.02.2011

В ближайшее время в Приднестровье официально начнет проводиться анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и СПИД. Документ, регламентирующий эту процедуру, будет подписан министром здравоохранения и социальной защиты непризнанной ПМР.

Об этом заявил главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.

Он отметил, что в Приднестровье до сих пор не было официального документа, в котором бы четко была определена процедура анонимного обследования.

«Новое правило предусматривает следующее: любой человек может прийти к нам в центр или любое другое медицинское учреждение республики, где он сдаст анализы, которые зашифруют. Если результат окажется положительным, то необходимо будет предоставить все свои данные и встать к нам на учет. Наш центр проводит диагностику и оказывает специализированную медицинскую помощь людям со статусом ВИЧ», – заявил Гончар.

Он рассказал, что в Приднестровье с 1989 года зарегистрировано более 2300 случаев заражения ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

«Лидирующее место в течение 3 последних лет занимает передача инфекции половым путем – 73%. Люди, употребляющие наркотики, заражаются в 16% случаев, а 9,5% граждан не знают, где и как они заразились. На шестом месте в этом списке значится передача инфекции во время нанесения татуировок – 0,4% случаев», – констатировал Гончар.

Он подчеркнул, что с 1989 по 2010 год в Приднестровье от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерло 605 человек. В 2010 году 73 человека скончались от ВИЧ-инфекции, 42 – от СПИДа.

По материалам Новый регион