Молдова обеспокоена активностью Тирасполя в Зоне безопасности

13:11 21.02.2011

Делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) обеспокоена проводимой реконструкцией паромной переправы, соединяющей Тирасполь и правобережные села Слободзейского района. По мнению сопредседателя ОКК от Молдовы Ивана Солоненко, переправа грузоподъемностью 3,5 тонны может выдержать бронетранспортеры и орудия.

Молдавская делегация опасается, что намерения тираспольских властей установить плавучий мост через Днестр близ Тирасполя, а также начать строительство мемориала в районе села Кицкань с привлечением силовых структур, не проинформировав об этом ОКК, является попыткой вызвать волнения в Зоне безопасности.

Представитель приднестровской стороны в ОКК Олег Беляков отверг такую возможность, уточнив, что эта переправа на Днестре действует уже несколько десятков лет.

«За долгие годы эксплуатации паромная переправа износилась, появились какие-то технические недостатки, объект требует совершенствования. Госадминистрация города Тирасполя приняла решение о восстановлении механизмов, которые там действительно были нарушены и требуют ремонта», – пояснил сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Кроме того, на заседании ОКК 17 февраля делегация Республики Молдова еще раз призвала к выводу постов пограничников, размещенных в Зоне безопасности приднестровскими властями в последние годы.

По мнению Солоненко, присутствие этих военных формирований в зоне является серьезным нарушением положений соглашения 1992 года, которое устанавливает принципы организации и проведения операций по сохранению мира в восточных районах страны.

Как отметили члены молдавской делегации, примером пренебрежения этими положениями является и размещение пикета приднестровских пограничников в населенном пункте Загорное, где ранее находился миротворческий пост.

В свою очередь Приднестровская делегация заявила, что для размещения пограничных постов не нужно согласие ОКК, и тираспольские власти вправе решить в одностороннем порядке вопрос об их необходимости.

По материалам Новый регион и Moldpres

Ще на цю тему