Турция в июле сократила объемы импорта зерна

19:58 21.07.2016

В июле Турция снизила объемы импорта зерна, однако это не было обусловлено политической напряженностью в стране.

Об этом сообщают Порты Украины со ссылкой на apk-inform.com.

«Турция продолжает закупки зерна на внешних рынках, несмотря на нестабильность и снижение курса национальной валюты. Но рост издержек и падение мировых цен на зерновые привело к тому, что ряд турецких компаний начинают просить о скидках по ранее заключенным контрактам», – пояснил заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

Он добавил, что данный фактор заставляет пересмотреть в сторону снижения прогноз компании относительно общего объема экспорта российского зерна в текущем месяце.

«Если раньше мы оценивали общий объем отгрузок зерна из РФ в июле на уровне 2,5 млн тонн, то обновленная оценка снижена до 2 млн тонн. Из указанного объема около 1,4 млн тонн составит пшеница и 0,6 млн тонн – ячмень», – отметил Павенский.

Кроме того, по его словам, на снижение прогноза повлияла также «неготовность российских производителей снижать цены в корреляции с падением экспортных цен и ограниченное предложение качественной пшеницы».

Турция является также крупным импортером украинского зерна. В 2015/2016 маркетинговом году она закупила 4,3 млн тонн пшеницы в Украине. В 2016/2017 прогнозируется рост импорта этой продукции до 4,8 млн тонн.

Ще на цю тему