«Укрзализныця» запустила три контейнерных поезда из Одесского порта

13:45 12.07.2016

«Укрзализныця» с 1 июля 2016 года открыла регулярные маршруты грузовых контейнерных поездов со станции Одесса-порт в направлении внутренних таможенных постов Киев-Лиски, Харьков-Лиски и Днепр-Лиски. Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

«Грузовые контейнерные поезда по указанным маршрутам отправляются из порта в ежедневном режиме», — сказано в сообщении, передает ports.com.ua.

Как сообщил заместитель главного диспетчера Одесского филиала Администрации морских портов Украины (АМПУ) по железнодорожным операциям Александр Пархоменко, решение ввести ежедневные отправки контейнерных поездов принято по результатам отраслевого совещания, которое состоялось в конце июня в Одессе при участии руководства «Укрзализныци», АМПУ, Одесской таможни и экспедиторских компаний региона.

Участники совещания обсудили предложения по улучшению логистики грузоперевозок железнодорожным транспортом, о перенаправлении контейнерных грузопотоков с автомобильного на железнодорожный транспорт и организации современного интермодального сервиса с участием железнодорожников.

Как уточнил Пархоменко, отправки контейнерных поездов из Одесского порта работают в экспериментальном режиме. По итогам эксперимента будет принято решение о корректировке графиков поездов в зависимости от интенсивности контейнеропотока, об отмене или назначении дополнительных маршрутов со станции Одесса-порт в востребованные экспедиторами регионы Украины. Итоги эксперимента будут подведены в августе 2016 года.

 

Ще на цю тему