В Молдове объявлен новый раунд приватизации

18:43 07.07.2016

В Молдове объявлен новый раунд приватизации госимущества, который продлится в период с 8 июля по 23 сентября 2016 г. На продажу выставлено имущество, стартовая стоимость которого составляет около 1,5 млрд. леев.

Как сообщило Агентство публичной собственности при Минэкономики, новый приватизационный конкурс объявлен в целях сокращения участия государства в компаниях и привлечения частных инвестиций для развития отечественных предприятий, а также аккумулирования средств в госбюджете, передает Interlic.

В частности, объявлен коммерческий конкурс по приватизации 15 госпредприятий (единым имущественным комплексом) и пакетов акций государства в акционерных обществах. Общая стоимость выставленного на продажу госимущества составляет 616,2 млн. леев.

Объявлен также инвестиционный конкурс по приватизации кинотеатров в Фалештах и Леова. Общая стоимость их продажи по первоначальной цене составляет 995 тыс. леев. Объем инвестиций в их развитие в течение 3-х лет должен составить не менее 1,8 млн. леев. Крайний срок подачи предложений для участия в конкурсе - 20 сентября.

21 сентября намечено провести аукцион «с молотка» по продаже 11 объектов, в том числе, 3-х единых имущественных комплексов (госпредприятий), 4 объектов недвижимости и 4 недостроенных объектов. Общая стоимость выставленного на продажу имущества составляет почти 35,5 млн. леев. Крайний срок подачи заявок на участие в тендере - 20 сентября.

В то же время на Фондовой бирже Молдовы в период с 19 по 23 сентября пройдет аукцион «с молотка» по продаже 23 пакетов акций государства, общая первоначальная стоимость которых оценивается в 804,2 млн. леев.