Новороссийский порт привлек $2,1 млрд

10:34 24.06.2016

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) привлек кредит банка ВТБ на сумму $2,1 млрд.

Кредит предоставлен на 7 лет, сообщает Порты украины.

Договор между сторонами предусматривает кредит на $1,5 млрд и кредитную линию на $600 млн. Сумма кредита соответствует 116,67% стоимости активов НМТП на 31 марта 2016 года. Цели привлечения средств не сообщаются.

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) и ФГУП «Росморпорт» 16 июня 2016 года подписали соглашение о намерениях по совместной реализации проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань».

Соглашение определяет условия приобретения НМТП доли в капитале ООО «РМП-Тамань» - управляющей компании создаваемого Сухогрузного района морского порта Тамань, в том числе основные условия акционерного соглашения с ФГУП «Росморпорт» и условия участия НМТП в реализации проекта на условиях концессии.

НМТП может стать стратегическим партнером и контролирующим акционером в управляющей компании «РМП-Тамань», которую предлагается определить концессионером порта Тамань. Концессионер будет отвечать за строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов порта федеральной и частной собственности, а также за привлечение частных (внебюджетных) инвестиций на реализацию проекта.

Строительство грузовых терминалов будут вести частные инвесторы (операторы) терминалов за счет частных (внебюджетных) собственных или привлеченных средств. В качестве инвесторов (операторов) терминалов на первом этапе предполагается участие в проекте ООО УК «Металлоинвест», ОАО «МХК ЕвроХим», ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «АСТОН», ООО ХК «Форум». ПАО «НМТП» также намерено участвовать в этих проектах в качестве инвестора и (или) оператора.

Проект предполагает строительство и эксплуатацию сухогрузного района морского порта Тамань совокупной мощностью 91,4 млн тонн грузов в год в два этапа. На первом этапе (2017-2020 годы) планируется построить объекты инфраструктуры порта и грузовые терминалы, обеспечивающие годовой грузооборот 46 млн тонн.

Ще на цю тему