Фейковая «Ассамблея румын Буковины» опять требует территориальной автономии

16:15 21.06.2016

«Ассамблея румын Буковины» обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с призывом наделить территорию компактного проживания румын в Черновицкой области статусом территориальной автономии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Украинские новости.

Однако, как пишет ОстроВ, аналогичная информация от имени этой же организации появлялась в СМИ и год назад. Тогда председатель общества румынской культуры имени Михая Эминеску Василий Быку заявил, что никакой «Ассамблеи» не существует, а цитируемые активисты являются вымышленными персонажами и никто из румынской диаспоры их не знает.

Нынешняя «новость» также строится на «комментариях» разоблаченных еще в прошлом году «активистов». Фотограф из Черновцов Николай Гавка доказал, что две новости об «Ассамблее румынов Буковины» берут свое начало с сайта «Новороссия 24». 

Новый фейк ссылается на «координатора Совета Ассамблеи румын Буковины» Дорину Киртоаке. По ее словам, якобы права румын и других национальных меньшинств в Украине серьезно нарушаются, а автономия позволит выстроить защитные механизмы.

Киртоаке заявляет, что обещание президента Украины о предоставлении территориальной автономии крымским татарам (май 2016 года) «создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все компактно проживающие в Украине национальные общины могут претендовать на аналогичный статус».

Ще на цю тему