В оккупированном Севастополе «обнулили» конкурс по отбору организаций для благоустройства пляжей

12:03 20.06.2016

Федеральная антимонопольная служба Росси признала обоснованными жалобы на действия департамента по имущественным и земельным отношениям в оккупированном Россией Севастополе при проведении конкурса по отбору организаций, которые будут благоустраивать пляжи.

ФАС предписала департаменту «отыграть» конкурс назад и провести его с этапа рассмотрения и оценки поданных заявок, сообщает ForPost.

Департамент по имущественным и земельным отношениям в оккупированном Севастополе, который возглавляет находящийся под следствием Александр Свечников, в апреле-мае организовал конкурс по определению подрядчиков-«благоустроителей» местных пляжей – на торги были выставлены 53 объекта. Заявки на конкурс подали два государственных унитарных предприятия, 13 индивидуальных предпринимателей и 26 частных фирм.

18 мая на сайте оккупационного правительства Севастополя неожиданно появились «голые» уведомления (без текстового файла с указанием причины) о признании недействительными двух протоколов: вскрытия конвертов с заявками, рассмотрения заявок и принятия решения о допуске на участие в конкурсе.

После признания протоколов конкурса недействительными стало ясно, что провален конкурс, а новый (как следовало бы сделать чиновникам. – ред.) затянется до середины лета. Но 23 мая на сайте оккупационного правительства Севастополя появился протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договоров о благоустройстве пляжей. Другими словами – документ с подведением итогов конкурса и определением его победителей, будто и не было никаких уведомлений о признании протоколов предыдущих этапов конкурса недействительными.

Председатель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов подал жалобы т.н. «губернатору» Севастополя Сергею Меняйло, прокуратуре Севастополя и управлению ФАС в оккупированном Крыму по факту грубых нарушений законодательства РФ. Он посчитал произошедшее подтасовкой конкурса. УФАС в ответ на заявление Талипова приостановило конкурс до рассмотрения жалоб не только общественника, но и ещё трёх организаций и запретило оккупационному правительству Севастополя заключать договоры с так называемыми победителями конкурса. Впрочем, оккупационное правительство Севастополя всё равно продолжило с ними работу.

Крымское УФАС 8 июня огласило своё решение, которое стало известно только сейчас.

«В целом ФАС в очередной раз подтвердила отсутствие у правительства Севастополя необходимых знаний в сфере государственных закупок. Все незаконные действия со стороны правительства, указанные в моём обращении, подтвердились. И закономерным стало "обнуление" итогов конкурса», – констатировал Александр Талипов.

Теперь остаётся открытым вопрос, что будет с теми предпринимателями и предприятиями, которых «сделали» победителями конкурса и которые уже благоустраивают пляжи, вкладывая в них деньги.

Напомним, что оккупационное правительство Севастополя для подготовки к летнему сезону хотело благоустроить местные пляжи,фактически сдав их в аренду предпринимателям.

Согласно документу, так называемый оператор пляжа, который получит его в пользование, определяется на конкурсе на лучшее эскизное предложение по благоустройству пляжа. Отбором претендентов занимается специально созданная комиссия по благоустройству и подготовке пляжей к сезону, её руководителем назначен директор департамента по имущественным и земельным отношениям в оккупированном Севастополе Александр Свечников.

Помимо благоустройства пляжа, предприниматель или фирма, победившие в конкурсе, получают возможность размещения на пляже нестационарных торговых объектов. При этом оператор пляжа обязан не допускать установку кафе и баров. Все НТО должны быть временными (некапитальными).

Ще на цю тему