Из-за массового отравления в Измаиле пострадало более 300 человек, открыто уголовное дело

08:51 20.06.2016

В Измаиле зафиксировали вспышку кишечной инфекции. Причиной массовых отравлений стала водопроводная вода. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

Инфекция попала в водопроводную сеть во время ливня, который затопил город в минувший вторник, 14 июня, пишет Думская.

При этом, 17 июня в Измаильском водоканале сообщили, что согласно лабораторным данным, состояние воды нормальное.

По состоянию на 15 часов 19 июня госпитализирован 241 человек (175 детей и 66 взрослых). Людей постепенно выписывают.

Исследования показали, что причиной эпидемии в Измаиле стала так называемая микст-инфекция - заболевание, вызванное не одним, а несколькими видами патогенных микроорганизмов и их взаимодействием.

Об этом в ходе брифинга 19 июня сообщил и. о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас. Среди возбудителей были: ротавирус (что объясняет большое количество заболевших детей), норовирус и кишечная палочка.

«В результате сильного ливня произошло затопление водозаборных сооружений и фекальное загрязнение водопроводной воды. К сожалению, проблема водопроводно-канализационного хозяйства характерна не только для Измаила, но и для всей страны», - отметил специалист.

Путем обычного хлорирования воды инфекцию убить невозможно – сейчас уровень хлора в городском водопроводе увеличен в три раза, но этого недостаточно. Чтобы устранить причину заражения людей, с 20 июня уровень хлора будет увеличен настолько, что водой из крана нельзя будет пользоваться, даже для хозяйственных нужд. Вся процедура очистки, включая промыв труб, займет примерно неделю. Это время горожане будут пользоваться бутилированной водой. Присутствующий на брифинге мэр Андрей Абрамченко заверил, что с наличием воды проблем не будет.

Министерство здравоохранения Украины выделило дополнительно 130 тысяч гривен на лекарства и дезинфекцию в Измаиле, заявил и. о. министра здравоохранения Виктор Шафранский.

Режим чрезвычайной ситуации в городе сохранится еще как минимум неделю - будут закрыты рынки, общепиты и доступ к стоячим водоемам. Святослав Протас подчеркнул, что сейчас эпидемия локализована и пошла на спад.

«Больные еще будут поступать. Мы ожидаем примерно по 20 человек в день - как результат контакта с больными. Должно пройти два инкубационных периода», - отметил он.

Полиция открыла уголовное производство по факту массового отравления людей в Измаиле.

«В связи со сложившейся ситуацией в городе, весь личный состав Измаильского отдела полиции был поднят по тревоге, - рассказал начальник Измаильского отдела полиции Александр Суржик. - В составе мобильных групп, автопатрулей и пеших нарядов, полицейские объезжают все питейные заведения города, места стихийной торговли, рынки, объясняя гражданам, что торговля овощами, фруктами, молочной продукцией и другими быстропортящимися товарами запрещена. Данная профилактика будет проводиться до особого распоряжения, поскольку количество больных продолжает расти».

Ще на цю тему