Промышленность непризнанного Приднестровья испытывает недостаток спроса

21:16 15.06.2016

Во второй половине 2015 – начале 2016 года промышленному сектору непризнанного Приднестровья приходилось адаптировать свою работу к кризисным условиям, оптимизировать затраты на производство и логистику, а также искать новые рынки сбыта. Во втором полугодии прошлого года внешняя рыночная среда еще более ухудшилась по сравнению с 2014 годом.

Такой вывод вытекает из итогов мониторинга предприятий индустрии, который был проведен «Приднестровским республиканским банком», сообщают Новости Приднестровья.

Результаты мониторинга (в нем участвовали 39 организаций) опубликованы в «Вестнике ПРБ».

Там, в частности, отмечается, что во второй половине 2015 года на ряде предприятий имели место как сокращение численности занятых, так и снижение заработной платы.

Одним из главных факторов, ограничивающих развитие производства, топ-менеджеры промышленности по-прежнему называют недостаточный спрос на продукцию. Это касается как внешнего, так и внутреннего рынка.

«При этом для большинства организаций реализация внутри республики затруднялась отсутствием возможности выхода на потребителя посредством крупных торговых сетей», - говорится в мониторинге.

Одновременно те, кто работает на внутренний рынок ПМР, обращали внимание на возрастающее давление импорта.

«В большинстве случаев это обусловлено меньшей ценой аналогов, часто вследствие более низкого качества товаров», - констатируют специалисты ПРБ.

Если говорить об экспорте, то у предприятий, участвовавших в мониторинге, во второй половине 2015 года в целом увеличились поставки в Молдову и страны Евросоюза, но сократилась отгрузка в Россию и Украину.

Большая часть инвестиционных ресурсов на предприятиях по-прежнему направлялась на поддержание производственных мощностей в рабочем состоянии. Как отмечается в мониторинге, 38,5% респондентов изыскивали возможности для обновления устаревших основных средств, а каждое десятое предприятие осуществляло модернизацию оборудования с целью дальнейшего выпуска новых видов продукции.

В единичных случаях капитальные вложения носили социальный характер. При этом каждый пятый вообще отказался от реализации инвестиционных проектов.

В ходе мониторинга был также вопрос о факторах, которые ограничивают использование кредитных ресурсов коммерческих банков. Здесь руководители на первое место поставили высокие процентные ставки по банковским кредитам. На втором месте среди негативных факторов – плохое финансовое положение самого предприятия. Также часть промышленников опасалась брать кредиты из-за общей экономической нестабильности и непредсказуемости развития финансовой ситуации на предприятии.

Ще на цю тему