Властям Приднестровья пришлось предоставить предприятиям льготы, чтобы сделать их продукцию конкурентоспособной

12:40 23.12.2015

Правительство Приднестровья вынуждено предпринять неординарные меры, чтобы хоть как-то помочь местным предприятиям сделать их продукцию конкурентоспособной на внешних рынках.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт кабмина, антикризисная программа стала предметом обсуждения на встрече в конце минувшей недели руководства правительства с представителями основных предприятий-экспортеров, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, Федерации профсоюзов Приднестровья.

Поводом для заседания послужил продолжающийся спад промышленного производства – на 15,5% по сравнению с январем-ноябрем 2015 г. Положительная динамика наблюдается только в электроэнергетике и полиграфии, а по остальным отраслям – ежемесячный спад.

Власти считают причинами кризиса – внешние факторы, в первую очередь – сокращение рынков сбыта и девальвацию национальных валют стран-партнеров. В качестве помощи экономическим агентам правительство решило пойти на снижение стоимости газовой составляющей для предприятий и отмену так называемого «налога на убытки».

Цена на газ снизится в среднем на 40-57% от закупочной, которая по расчетам местных экспертов в будущем году уменьшится «как минимум до $199 за 1000 куб.м.

Наиболее дешевый газ уже с 1 декабря будет для «госпредприятий», цена для которых упадет с 2506 до 1429 руб. (с $225,7 до $128,7). А самый дорогой - для оффшорных и зарегистрированных в Молдове, для которых он также подешевеет, но с 3709 до 2654 руб. (с $334,1 до $239).

Кроме того, организациям, которые производят свыше 70% собственной продукции, в случае получения убытков по итогам 2015 г. в наступающем не будет произведен пересчет налогооблагаемой базы.

«Согласно действующей редакции закона, если доходы от продаж продукции за отчетный год не покрывают себестоимость реализованной продукции, налогооблагаемая база определяется на уровне себестоимости проданных товаров с учетом 5% рентабельности. Мы предлагаем не производить данный пересчет в 2016 г., чтобы такие организации в случае получения убытка, не уплачивали дополнительную сумму», – сказала и.о. министра финансов Елена Гиржул.

Стремление властей Приднестровья удержать административным путем курс местного рубля к доллару США в пропорции 11,1:1 с 2012 г. сделал местные товары дороже аналогичных в Молдове, Украине, России. И если раньше, из Молдовы приезжали в регион за дешевыми покупками, то теперь, молдавские товары стали дешевле и уже приднестровцы едут за ними за Днестр.

Ще на цю тему