В Симферополь из России привезли памятник Екатерине II

20:48 14.06.2016

В столицу аннексированного РФ Крыма Симферополь из подмосковного города Жуковского доставили памятник российской императрице Екатерине II, изготовленный на скульптурно-производственном комбинате «Лит Арт».

Как сообщает российский Фонд Василия Великого, который организовал благотворительный сбор средств на изготовление памятника, скульптура была отправлена в аннексированный Крым 10 июня, передает LB.ua.

Председатель Крымской общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова на своей странице в Facebook сообщила, что монумент прибыл в Симферополь 12 июня.

Подконтрольные Москве власти Симферополя сообщили, что открытие памятника Екатерине II планируется в конце июня.

Фундамент будущего памятника в центре Симферополя освятили в середине апреля 2016 года. Памятник хотят установить на прежнем месте, где он был до 1921 года – в Центральном парке культуры и отдыха.

С инициативой возродить памятник Екатерине II в Симферополе выступила Крымская общественная организация «Русское единство» в 2015 году. Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника, открыт специальный расчетный счет, объявлен тендер.

Бюст императрицы хотят поставить и в Керчи.

 

 

Ще на цю тему