Поезд «Викинг» поможет Китаю отправить первые грузы в страны Балтии через Азербайджан

09:33 10.06.2016

В конце июля-начале августа текущего года из Китая через территорию Азербайджана в грузинский порт Поти будут отправлены два грузовых поезда, которые станут частью реализации проекта «Викинг».

Об этом сказал в четверг, 9 июня, журналистам глава ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов, сообщает Trend.

По его словам, к перевозкам будет привлечена крупная логистическая компания DHL.

«В конце июля-начале августа два поезда будут отправлены из Китая до казахстанской станции Достык. Отсюда по Транскаспийскому маршруту, то есть через море и территорию Азербайджана, поезда прибудут в грузинский порт Поти. Здесь грузы будут распределяться по назначению. Часть из них пойдет в страны Балтии в рамках маршрута проекта "Викинг"», - сказал Гурбанов.

Комбинированный поезд «Викинг» начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, впоследствии к проекту присоединились Болгария, Румыния и Турция. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) - 1,766 тысячи километров.

В феврале текущего года Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда «Викинг» к Транскаспийскому международному транспортному коридору из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай.

Ще на цю тему