В Молдове начались третьи за месяц совместные военные учения с США

17:59 09.06.2016

Третьи за месяц молдавско-американские военные учения Joint Combined Exercise Training - 2016 начались в среду, 8 июня, в Молдове на военном полигоне Бульбоака вблизи Приднестровья.

В них участвуют военнослужащие батальона спецназначения Fulger молдавской армии и 10-й группы спецназа вооруженных сил США, сообщили журналистам в министерстве обороны республики, передает ТАСС.

«Цель учений - совместная подготовка и обмен опытом между молдавскими и американскими подразделениями спецназа», - рассказал командир Fulger майор Ион Ожог.

По его словам, спецназовцы отработают совместные боевые действия и прыжки с парашютами МС-6 и МС-5, стоящими на вооружении специальных подразделений сухопутных войск США.

В мае в Молдове прошли американо-молдавские учения Falcon Medic - 2016 и Dragon Pioneer - 2016, ознакомиться с ходом которых в Кишинев прибыл командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. За месяц до их открытия республику посетил начальник Европейского командования вооруженных сил НАТО генерал Филип Бридлав.

«Молдове необходима сильная армия, несмотря на то, что она является нейтральным государством, и эту армию следует привести к стандартам вооруженных сил европейских государств и стран альянса», - заявил он после переговоров с руководством республики.

Ще на цю тему