В Молдове стартовали вторые с начала мая совместные военные учения с США

14:12 17.05.2016

Уже вторые с начала месяца молдавско-американские военные учения Falcon Medic-2016 стартовали во вторник в Молдове.

«Это новые учения, для участия в которых в республику прибыли военнослужащие США», - сообщила журналистам глава пресс-службы министерства обороны республики Диана Грэдинару, передает ТАСС.

По ее словам, в учениях участвуют военные врачи национальной армии Молдовы, а также их американские коллеги, которые обменяются опытом и отработают слаженность в совместных действиях.

В республике с 3 по 20 мая уже проходят учения НАТО Dragon Pioneer 2016, ознакомиться с ходом которых в Кишинев прибыл на прошлой неделе командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Он встретился с американскими и молдавскими военными, которые участвуют в маневрах, а также посетил монастырь Цигэнешть, где в рамках учений саперы отремонтировали около полутора километров насыпной гравийной дороги.

В учениях Dragoon Pioneer 2016 участвует 198 военных второго кавалерийского полка США, а также 58 единиц военной техники. За месяц до их открытия Молдову посетил начальник Европейского командования вооруженных сил НАТО генерал Филип Бридлав, который пообещал руководству республики оказать поддержку в укреплении обороны страны.

«Молдове необходима сильная армия, несмотря на то, что она является нейтральным государством», и «эту армию следует привести к стандартам вооруженных сил европейских государств и стран альянса», - отметил он.

Ще на цю тему