Российский госбанк станет совладельцем болгарской Vivacom

12:31 08.06.2016

ВТБ вернется в капитал крупнейшего болгарского оператора фиксированной связи Bulgarian Telecommunication Company (BTC; бренд Vivacom), в котором может получить 20% минус 1 акцию.

ВТБ был одним из участников консорциума инвесторов, который в прошлом году выиграл аукцион на долг, по которому была заложена болгарская телекоммуникационная компания, сообщает Русская Болгария.

Как говорится в сообщении BTC, 3 июня компания получила одобрение 84,83% владельцев бондов на приобретение люксембургской компанией Viva Telecom 100% InterV Investments S.a.r.l. (холдинговая компания BTC). Речь идет о закрытии проведенного осенью прошлого года аукциона на долг InterV. Весной 2015 года произошел дефолт по кредиту на €150 млн, который VTB Capital (британское подразделение ВТБ) предоставила под залог 100% InterV. В ноябре залог был продан за €330 млн Viva Telecom болгарского бизнесмена Спаса Русева.

Как рассказал источник, близкий к сделке, в результате у Viva Telecom будет 46% Vivacom, ВТБ получит 20% минус 1 акцию, Delta - 19%, миноритарии - 15% плюс 1 акцию.

«Спас Русев изначально собрал консорциум инвесторов, в котором было оговорено, что указанные структуры получат такие пакеты акций», - поясняет источник.

В BTC не стали комментировать возможные изменения в составе акционеров. Не комментируют это и в ВТБ. Однако источник, близкий к группе, подтвердил информацию, отметив, что компания «считает болгарского оператора интересным активом, имеющим перспективы развития».