Правительство Болгарии одобрило отмену в 2017 году роуминга в ЕС

23:00 07.04.2016

Правительство Болгарии одобрило изменения в Закон об электронных сообщениях, которые устанавливают максимальные цены за услуги роуминга в ЕС, а с 2017 года отменяют его. Изменения являются частью синхронизации болгарского законодательства с европейским.

Напомним, что в прошлом году Совет Европы принял решение о поэтапной отмене дополнительных цен за услуги роуминга на территории ЕС. Первым шагом является снижение цен, передает Русская Болгария.

Так, с 30 апреля этого года одна минута роуминга не должна стоить дороже 0.19 евро без НДС, СМС – не дороже 0.06 евро, один мегабайт мобильного интернета – не дороже 0.20 евро, сообщает пресс-служба Министерского совета.

С 15 июня 2017 года роуминг в странах ЕС будет полностью отменен. За все звонки, СМС и мобильный интернет в странах ЕС болгарские потребители ничего не будут доплачивать.

Также в проекте предвидятся санкции за блокировку, ограничение, вмешательство, плохое качество или дискриминацию специфического содержания приложений или услуг, доступных в интернете. Это так называемая интернет-нейтральность, которая гарантирует всем гражданам ЕС равноправный доступ ко всем онлайн-услугам.