Болгарский бизнесмен и ВТБ купили крупнейшую телекоммуникационную компанию Болгарии

10:56 23.11.2015

Болгарский бизнесмен Спас Русев и российский банк ВТБ купили крупнейшую телекоммуникационную компанию БТК, работающую под торговой маркой Виваком, за 330 млн. евро в ходе 15-часового аукциона, который прошел в Лондоне.

Основной целью покупки является перепродажа компании до конца следующего года, сообщает NewsBG.ru.

Так после выигранного аукциона, который организовала компания VTB Capital, являющаяся инвестиционным бизнесом Группы ВТБ, стоимость БТК вместе с долгами оценивается в 700 млн. евро, что стало самой низкой ценой перепродаж компании.

До настоящего момент в компании БТК 43.33% принадлежало банкиру Цветану Василеву, 33.33% ВТБ и 23.34% группе кредиторов, возглавляемой Майклом Тененбаумом.

Точная структура победившего консорциума не известна. Но по данным СМИ, Русеву будет принадлежать самая большая доля компании, ВТБ не более 20% и небольшая доля Майку Тененбауму.

Договор с победителем будет подписан в ближайшие несколько дней. После сделка должна быть одобрена антимонопольным регуляторов ЕС. Так Русев получит БТК в январе-феврале следующего года.

По словам российского бизнесмена Дмитрия Косарева, утверждающего, что в его собственности числятся 76% БТК, данный аукцион полностью незаконен, а значит, он будет добиваться признания его таковым в суде. Равно как займется привлечением к ответственности всех тех, кто принимал участие в данном мероприятии.

Дмитрий Косарев утверждает, что является единственным бенефициаром компании Empreno (ей принадлежит 43% акций Vivacom и в настоящее время ведется процесс по возвращению в собственность компании еще 33% акций оператора).

«Документы, подтверждающие мое право собственности, неоднократно предлагались ВТБ для рассмотрения, но они отказываются их принимать», - уверяет предприниматель.