В Крыму исчезает уникальный научный объект / Фото

11:56 02.06.2016

В оккупированном Россией Крыму исчезает уникальный научный объект: речь идет о космической станции «Искусственная Луна», давно заброшенной и практически полностью разрушенной.

Бывший в свое время гордостью советских астрофизиков объект расположен в Карадагском заповеднике, пишет Новый День.

Многие пользователи соцсетей из России, побывавшие в Крыму в мае, заявляют, что от станции почти ничего не осталось.

Как сообщили специалисты Карадагского заповедника, вход на стацию запрещен, так как это по-прежнему закрытая территория. Как туда попадают вандалы или просто любители экстремального отдыха, которые потом пачками выкладывают в интернет фото с «Лунной станции», сотрудники не имеют понятия.

Верхняя часть станции находится на горе Балалы-Кая, на высоте 391 метр над уровнем моря. У подножия горы были установлены мощнейшие телескопы, от которых сейчас остались только основания. Установка «Искусственная Луна» хорошо просматривается с трассы Судак – Коктебель. Любителей крымских пейзажей объект привлекает, прежде всего, своим урбанистическим видом, вписавшимся еще в 70-х в горный ландшафт.

Справка.
Эксперимент «Искусственная Луна» основывался на методе сравнения радиоизлучения от настоящей Луны и искусственной. Для проведения опытов был необходим определенный ландшафт – искусственная луна должна быть также высоко над горизонтом, как и настоящая, а угол расположения радиотелескопа должен был быть одинаковым. Вершина Балалы-Кая и подножие горы идеально подошли для этих целей.

Результаты исследований оказались поразительными. Удалось точно определить параметры и состав лунного грунта, что и легло в основу современной модели строения верхнего покрова Луны. Было сделано открытие, что температура Луны обусловлена распадом радиоактивных элементов (урана, тория и калия) в её недрах. В дальнейшем метод искусственной Луны использовался для высокоточных измерений эффективной температуры распределенного радиоизлучения Галактики.

Фото сайта novocrimea.ru

Ще на цю тему