Опрос: Россияне считают Украину врагом номер два

10:44 02.06.2016

Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центр», опубликованные на сайте газеты «Ведомости» в четверг, 2 июня, сообщает Deutsche Welle.

Подавляющее большинство респондентов - 72% - уверены, что наиболее враждебно к России настроены США. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина - 48%. Только в прошлом году такого мнения придерживались лишь 37% россиян. Третьей недружественной страной, по мнению россиян, является Турция. Если в 2015 году так думал только 1% опрошенных, то в нынешнем году - уже 29%. 

Главными друзьями россияне считают Беларусь (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). Примечательно, что в минувшем году Китай считали другом 43% россиян.

Большинство жителей РФ по-прежнему плохо относятся к США (70%) и Евросоюзу (62%). Лишь 24% респондентов высказываются за членство России в ЕС. В августе 2009 года за это выступали 53%. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, «отношение к странам определяется тем, что показывает телевидение, поскольку большинство россиян никогда не выезжали за границу».

Ще на цю тему