В Молдове восстановят заповедник Orheiul Vechi
Правительство Молдовы одобрило ряд мер по восстановлению, защите и освоению Культурно-природного заповедника Orheiul Vechi.
Согласно документу, Минкультуры Молдовы разработает и будет продвигать в течение этого года меры по реставрации, сохранению и освоению заповедника, благоустройству его территории и защитной зоны, примет меры по реформированию менеджмента Культурно-природного заповедника Orheiul Vechi и развитию туризма в регионе, сообщает Interlic.
Также будут проанализированы условия эксплуатации и защиты монашеской общиной Бутучен туристических объектов: церковь Рождества Богородицы, скит на скале «Пещера» и гетская крепость в Бутученах, включенных в реестр памятников, охраняемых государством.
Постановление правительства предусматривает, что Минтранспорта и дорожной инфраструктуры в сотрудничестве с местными органами власти и отраслевыми структурами в течение 2016 г. предложит для внедрения проект ремонта местной дороги на участке Бутучены - Машкауцы.
Кабмин также рекомендовал местным органам власти сотрудничать с администрацией заповедника в плане разработки и введения в действие Плана благоустройства территории в регионе, способствовать возрождению народных ремесел, обычаев и традиций, продвигать экопродукты и способствовать развитию культурно-экологического туризма.
Культурно-природный заповедник Orheiul Vechi представляет собой уникальный ансамбль историко-культурных и ландшафтно-природных памятников национальной и международной значимости.
Ще на цю тему
- 02.04.2026 Жителів Молдови закликали не їсти рибу з Дністра через забруднення
- 24.03.2026 Забруднення Дністра: на півночі Молдови виявили нові нафтові плями та мертвих птахів
- 20.03.2026 Європейська рада засудила Росію за атаки, що призвели до забруднення Дністра
- 19.03.2026 В одному з найбільших міст Молдови розгорнули пункти видачі води через забруднення Дністра
- 18.03.2026 Молдова може відновити водопостачання, перерване через удар РФ по Дністровській ГЕС
- 16.03.2026 Санду: атака РФ поставила під загрозу постачання води у Молдові, оголошено екологічну тривогу
- 14.03.2026 Молдова просить у ЄС допомоги через забруднення Дністра внаслідок російського обстрілу
- 12.03.2026 Молдова встановлює фільтри на Дністрі, щоб зупинити забруднення нафтопродуктами
- 27.07.2022 У Молдові через посуху планують запровадити погодинну подачу води
- 17.12.2019 Президент Молдовы озвучил 5 важных инициатив в поддержку бизнеса
- 23.10.2017 Эколог: Молдову ждет недостаток питьевой воды, что сравнимо с катастрофой / Видео
- 23.06.2017 Через две недели Кишинев может вновь столкнуться с мусорным кризисом