Украина в ООН напомнила, что сделки с недвижимостью в оккупированном Крыму недействительны

17:39 20.05.2016

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в письме к генсекретарю ООН Пан Ги Муну в очередной раз напомним, что Украина не признает сделки с недвижимостью, совершенные в оккупированном Россией Крыму.

«Любая сделка в отношении недвижимого имущества, в том числе земельных участков, совершенная в нарушение законов Украины, является недействительной и не создает юридических последствий», — заявил Ельченко, передает Центр журналистских расследований.

Он также напомнил о продаже ряда домов отдыха и пансионатов на полуострове: «Приморье» в Коктебеле, «Маяк» и «Золотой пляж» в Феодосии, «Горизонт» и «Мир» в Алуште, «Горизонт» в Судаке, «Таврия» в Симферополе, «Крым» в Севастополе и «Палас» в Ялте.

«Постоянное представительство Украины хотело бы обратить ваше внимание на тот факт, что любая компания, приобретающая вышеупомянутое имущество или инвестирующая в него, может стать объектом международных санкций», – отметил Ельченко и призвал все государства-члены ООН воздерживаться от официальных контактов с нынешними крымскими «властями», а также «приостановить осуществление программ двустороннего сотрудничества с Автономной Республикой Крым и городом Севастополь и временно прекратить деятельность по линии возможно существующих партнерских рамок», пишет ТАСС.

Напомним, российские олигархи и чиновники через родственные компании берут под свой контроль экспроприированное украинское имущество в оккупированном Крыму. Первыми покупателями краденого стали олигарх Вагит Алекперов (земли «Массандры»), клан Мантимера Шаймиева — семья и приближенные экс-президента Татарстана (санаторий и памятник-парк «Форос», виноградники Института виноградарства и вина «Магарач»), родня спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина (завод марочных коньяков и вин «Коктебель»). Украинская власть при этом бездействует в защите государственных активов.

 

Ще на цю тему