Полиция Греции предотвратила прорыв границы с Македонией в Идомени / Фото

16:14 20.05.2016

Греческая полиция применила слезоточивый газ и ослепляющие гранаты для разгона толпы из примерно 300 агрессивно настроенных мигрантов, которые попытались прорваться через македонскую границу рядом со стихийно возникшим лагерем беженцев под деревней Идомени.

Об этом со ссылкой на агентство dpa сообщает Novinite.

С помощью железнодорожного вагона, который они использовали как таран, беженцы пытались пробить пограничные заграждения, охраняемые греческими полицейскими, и попасть на территорию Македонии. Стражам порядка удалось предотвратить прорыв через границу и стабилизировать ситуацию. При этом значительное число мигрантов, в числе которых дети и те, кто не участвовали в попытке незаконного перехода границы, получили повреждения дыхательных путей, вызванные слезоточивым газом.

В стихийном лагере беженцев в Идомени на протяжении многих месяцев находятся примерно 11 тысяч мигрантов. Они продолжают надеяться на открытие так называемого «балканского маршрута» в Центральную Европу, и, чтобы придать вес своим требованиям, блокировали важный железнодорожный узел на границе Греции с Македонией.

 

Ще на цю тему