МВФ: Рост молдавской экономики крайне уязвим

15:48 18.05.2016

Международный валютный фонд считает, что рост молдавской экономики крайне уязвим, он подвержен воздействию внешних шоков, а краткосрочная перспектива продолжает оставаться сложной.

Об этом заявила постоянный представитель МВФ в Молдове Арминэ Хачатрян, отвечая на вопросы журналистов относительно прогноза МВФ по макроэкономическим показателям на 2016-2017 гг., передает Interlic.

Она напомнила, что в реальном выражении ВВП Молдовы в 2015 г. упал на 0,5%, что было вызвано спадом предложения из-за положения в сельском хозяйстве и более низким уровнем спроса из-за снижения уровня частного потребления и инвестиций.

При этом эксперты МВФ были несколько удивлены тем, что сложная ситуация в банковском секторе не повлияла сильнее на спад в прошлом году. «Нам еще предстоит разобраться, чем это было обусловлено. В краткосрочной перспективе положение продолжает оставаться сложным», - отметила Арминэ Хачатрян.

По ее словам, рост молдавской экономики крайне уязвим, он подвержен воздействию внешних шоков со стороны торговых партнеров и со стороны мировых событий, а также внутренних шоков, таких как политическая нестабильность и изменение погодных и климатических условий. Краткосрочная перспектива продолжает оставаться сложной.

Постпред МВФ в Молдове сказала, что на медленное восстановление экономического роста будут влиять затянувшиеся последствия прошлогодней засухи и слабое восстановление внутреннего спроса, с учетом медленного восстановления объема поступлений денежных переводов из-за рубежа, сокращения объема инвестиций и ограниченного объема финансирования в экономике.

Арминэ Хачатрян подчеркнула, что недавний довольно резкий спад инфляции может быть отражением слабого внутреннего спроса. «Хотя данные для анализа еще недоступны, похоже на то, что мы все еще наблюдаем сокращение производства и в первом полугодии 2016 г.», - сказала она.

 

Ще на цю тему