Чиновники попросили Порошенко провести «Евровидение-2017» в Херсоне; этого хочет и местный Меджлис

12:00 17.05.2016

Руководители Херсонской облгосадминистрации, облсовета и областного центра в понедельник подписали обращение к президенту Украины, представителям правительства и Национальной телекомпании Украины о готовности проведения песенного конкурса «Евровидение-2017» на территории Херсонщины.

По словам начальника областного управления культуры Светланы Думинской, они уже связались с представителями Министерства культуры Украины, на которое возложены обязанности по подготовке к проведению песенного конкурса в 2017 году. Уже в этот вторник в ведомстве состоится первое рабочее заседание, на котором начнут разработку форм заявок городов, желающих проводить «Евровидения-2017» у себя, передает Центр журналистских расследований.

Проведение следующего песенного конкурса именно в южном регионе активно поддержали представители Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области.

Отметим, что после победы украинской певицы Джамалы на «Евровидение — 2016» в Швеции в следующем году один из самых престижных песенных конкурсов должен проходить в Украине. Сразу после финала «Евровидения-2016» несколько украинских городов выразили желание провести следующий конкурс у себя. Это Одесса, Львов, Днепропетровск и Херсон.

Напомним, представительница Украины Джамала с песней «1944» победила на 61-м международном песенного конкурсе «Евровидение-2016», финал которого состоялся 14 мая в столице Швеции Стокгольме.

Всего в конкурсе принимавшим участие 42 страны. По 18 певцов соревновались в первом и втором полуфинале, из них по 10 прошли в финал. Также, в финал автоматически попали представители 5 стран-основателей конкурса: Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция; а также страна, которая принимала в этом году конкурс — Швеция. Всего в финале выступила 26 конкурсантов.

Также вице-премьер оккупационного «правительства» Крыма Георгий Мурадов предложил Джамале сменить гражданство и вернуться на полуостров.

 

Ще на цю тему