Карантин введен в трех городах и восьми районах Крыма в связи с распространением амброзии

09:16 17.05.2016

Карантинный фитосанитарный режим введен в трех городах и восьми районах оккупированного Крыма в связи с распространением амброзии. Об этом 16 мая на выездном заседании т.н. «Совмина Крыма» в райцентре Черноморское сообщил начальник т.н. «Службы по земельному и фитосанитарному надзору» Крыма Николай Денифостов.

«По амброзии установлен карантинный режим на площади в 11,9 тыс га в Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Симферопольском и Черноморском районах, а также в Красноперекопске, Судаке, Феодосии. В связи с существенно возросшим количеством обращений граждан по вопросам непроведения органами местного самоуправления работ по ликвидации очагов амброзии Крымсельхознадзор проводит координационную работу с администрациями в части информирования о проведенных мероприятиях по борьбе с карантинными объектами», – уточнил чиновник, передает Крым Информ.

Амброзия полыннолистная (Ambrоsia artemisiifоliа L) – злостный карантинный сорняк. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много влаги на образование единицы сухого вещества, что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из неё большое количество элементов минерального питания растений. Амброзия опасна и для здоровья людей. В период цветения амброзии у людей, страдающих аллергическими реакциями, наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжёлых случаях – отек лёгких.

 

Ще на цю тему