В Крыму из-за непогоды погибли сотни гектаров зерновых – подробности

10:01 23.06.2021

Из-за аномальных дождей в Крыму, которые привели к наводнениям в разных районах Крыма, 127 гектаров зерновых культур оказались уничтожены. Пострадали поля в основном на востоке оккупированного полуострова.

Об этом заявили в так называемом «министерстве сельского хозяйства Крыма».

По словам оккупационного «министра сельского хозяйства» Андрея Рюмшина, посевы погибли в Октябрьском, Багеровском, Войковском и Чистопольском сельских поселениях.

По предварительным данным, ущерб достиг двух миллионов рублей. В ближайшее время будет объявлена чрезвычайная ситуация, чтобы подсчитать и возместить убытки фермеров.

«В ходе обследований посевов, которые проводились по всей территории Крыма, только в Ленинском районе выявлены площади, на которых отмечено полегание растений, надломление стеблей, оголенные участки посевов, вымытые потоками воды, а также потопление посевов: уровень воды составил от 2 до 15 см», – уточнил Рюмшин.

Ранее сообщалось о том, что за годы оккупации в Севастополе наблюдается падение показателей по всем видам сельхозпроизводства. Отрасль находится в кризисе последние семь лет.

Также, сельское хозяйство Крыма умирает – несмотря на все водоводы и дотации, которые выделяют оккупанты. Особенно это заметно на территории степного Крыма, вдали от побережья.

Кроме того, так называемый «директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма», доктор сельскохозяйственных наук Владимир Паштецкий заявил, что сельскому хозяйству Крыма больше нельзя рассчитывать на благоприятные погодные условия. Напротив, год от года климат будет все больше усложнять положение аграриев.

Ще на цю тему