В Тбилиси открылся «Фестиваль нового вина»

18:15 16.05.2016

В тбилисском парке Мтацминда 15 мая открылся «Фестиваль нового вина». Как отмечается, подобные мероприятия являются стимулом для развития семейных погребов и поощрения отрасли виноградарства в целом. Число участников фестиваля значительно выросло, что очень важно для развития отрасли.

В рамках фестиваля, в котором принимают участие до 80 винных компаний, а также малые и средние семейные погреба, состоялась дегустация вин. На празднике присутствовали местные и иностранные гости - профессиональные энологи, сомелье, винные журналисты, блогеры и писатели. Они также имели возможность ознакомиться с разными технологиями производства вина, передает Бизнес Грузия.

На фестивале были представлены уникальные вина квеври из Франции, Италии, Словении, Германии и Австрии. Участники дегустации опробовали вина квеври от виноделов Тьерри Пузела (Thierry Puzelat), Лорен Банварт (Laurent Bannwarth), Паоло Видопивец (Paolo Vidopivec), Vino di Ana и Томофуми Фуджимаро (Tomofumi Fujimaru).

На фестивале также был представлен научно-исследовательский центр министерства сельского хозяйства, который представил гостям вина, изготовленные из редких сортов винограда, которые выращивают на экспериментальной базе Джигаура.

Фестиваль организован Винным клубом. Целью фестиваля явялется популяризация грузинского вина, повышение винного образования и потребительской культуры. Фестиваль повышает узнаваемость грузинских вин на внутреннем и внешнем рынках, а также помогает в развитии винного туризма.