Российские автотуристы не могут попасть на пароме в Болгарию из-за неготовности российской стороны

11:53 10.05.2016

Российские туристы на автомобилях хотят на пароме «Дружба» ездить из Новороссийска в Бургас и обратно.

Об этом заявили в холдинге CSIF, котороый через компанию «Порт България Уест» (PBW) владеет паромом «Дружба», сообщает Русская Болгария.

Речь идет как о туристах из Южной России, так и собственниках недвижимости на болгарском побережье, которые хотят приехать в Болгарию на собственных автомобилях. Представители компании рассказали о таране джипом ограждения в порту Новороссийска, на котором россиянка хотела попасть на паром «Дружба». Однако, ее так и не пустили на борт, т.к. у российской стороны нет разрешения и готовности для обработки документов автотуристов.

Компания «Порт България Уест» настаивает на срочном решение проблемы.

«Вопреки огромному интересу и реальным клиентам, желающим пользоваться паромом, к настоящему моменту нет заявленной готовности, соответственно и разрешения с российской стороны на обработку документов пассажиров в Новороссийске», - пишет PBW в своем письме к институциям.

Проблема серьезная, т.к. для российских туристов закрыты Турция и Египет, а из-за низких цен российские туроператоры рекомендуют всем отдыхать в Болгарии. Поэтому важно, чтобы российская сторона разрешила обработку документов туристов с автомобилями хотя бы к концу мая.

С болгарской стороны нет никаких проблем с обработкой документов автотуристов, сообщили в Министерстве транспорта Болгарии и удивились, что о проблеме им сообщают только сейчас.

«Если проблемы с российской стороны будут решены, то мы готовы купить и запустить по этой линии еще один паром», - заявили в PBW.

Ще на цю тему