В оккупированном Севастополе массово травят животных

14:16 06.05.2016

Рано утром 5 мая жители Северной стороны Севастополя обнаружили на площади Захарова пять мёртвых бездомных собак. У всех животных явные признаки отравления: пена и кровь изо рта.

Подобные тревожные сигналы о том, что кто-то в Севастополе убивает дворняг, приходят из всех районов города, сообщает ForPost.

«Случай на Захарова – не первый. Травля началась в Севастополе дней пять назад и – массово. Бывает, что отдельные жители нашего города такими методами пытаются бороться с численностью бродячих собак, но тогда они травят точечно – у своего дома или работы. А сейчас звонки поступают из разных районов города, симптомы у собак одинаковые – пена изо рта и конвульсии. Скорее всего, мы снова имеем дело с противотуберкулёзным препаратом изониазид. Смерть приходит в течение часа, но ожидая её, собака бьётся в конвульсиях и испытывает жуткие боли», – рассказала председатель благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова.

По её данным, за последние дни группы мёртвых животных находят повсеместно: на проспекте Генерала Острякова и у магазина «Юность», на 5-м километре Балаклавского шоссе, в Голландии, на Северной, на Историческом бульваре, на улице Вакуленчука и на Малаховом кургане.

«Травят, как правило, не одичавших собак, которые сбиваются в стаи и нападают на людей, а абсолютно мирных, прирученных и зачастую уже стерилизованных. Зрелище ужасное, люди не знают, что делать, куда обращаться, дети плачут», – отметила Морозова.

Скорее всего, считает общественница, животных травят, чтобы «отрегулировать» численность дворняг. Но только так проблему не решить, уверена Наталья Морозова.

«Это чистой воды жестокость. Так проблему не решить. К примеру, на Историческом бульваре собак травят уже раз седьмой, а то и десятый раз. Приходят новые собаки. Их работники Исторического бульвара стерилизуют за свой счёт. Опять их кто-то травит. Приходят новые, и всё повторяется снова. То есть проблема решается всего на две-четыре недели, ведь у нас очень много собак и они всё равно придут. Нужно не травить, а придерживаться правил содержания домашних животных, чтобы они не давали «ненужный» приплод», – подчеркнула Морозова.

Кроме того, убийцы не собирают и не утилизируют трупы.

Работу по стерилизации бездомных собак и сбору трупов погибших животных в городе контролирует государственное казённое учреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». На 2016 год в городском бюджете заложено 4 миллиона рублей на эти цели. Однако до того, как пройдут конкурсные процедуры, осваивать эти деньги нельзя. Поэтому, по словам руководителя ГКУ Игоря Семёнова, заключаются кратковременные договоры.

О том, что в настоящее время контракт на сбор трупов не заключён, то есть никто их не собирает, сообщил начальник отдела благоустройства, содержания и озеленения городских территорий ГКУ Дмитрий Данченко. Он отметил, что после майских праздников работа возобновится, так как будет подписан новый «внезакупочный» контракт на сбор трупов. А до этого при обнаружении трупов собак он рекомендовал севастопольцам обращаться в управление благоустройства.

В пресс-службе управления МВД по Севастополю подтвердили, что жители Северной стороны обнаружили трупы собак, но не пять, а три: вероятно, не все очевидцы знают, что в таких случаях нужно обращаться в полицию и как при этом действовать. Отметим, к моменту приезда наряда полиции заявленных трупов в указанных местах не оказалось.

«Было заявление граждан по Северной стороне сегодня. По поводу того, что обнаружены три собаки – одна взрослая и двое щенят. Сотрудники полиции выехали, но на указанном месте мёртвых животных уже не было», – рассказали в пресс-службе УМВД.

Там подчеркнули, что при обнаружении трупов животных нельзя перемещать их на другое место, а надо до приезда полиции оставить там, где наступила смерть зверя. Это обязательное условие для того, чтобы у сотрудников МВД и специалистов ветслужбы была возможность зафиксировать смерть и определить, что именно стало причиной гибели животного.

В случае если после проведения всех экспертиз окажется, что смерть действительно наступила от отравления, пояснили в УМВД, будет проведена проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. К сожалению, человек, который убил животных на площади Захарова, скорее всего, избежит наказания, поскольку тела собак не были обнаружены на месте преступления.

Более того, сейчас, по мнению пресс-службы МВД, преждевременно говорить о массовой травле беспризорных собак – пока в полицию поступило всего три официальных заявления по таким фактам.

Попасться на приманку догхантера может и домашняя собака, которая не брезгует подбирать остатки еды с земли.

Напомним, это не первый случай массовой травли бездомных животных в Севастополе. Этим также запомнились осень 2014 года и зима 2015 года. Поскольку отравления животных происходят не постоянно, а периодами и одновременно в разных районах города, можно предположить, что действует группа лиц и, вероятнее всего, по сговору. Никого из них пока правоохранители не нашли.

Ще на цю тему